Агентство недвижимости "Милдом". Поиск жилой и коммерческой недвижимости в Воскресенске. Поможем снять или купить, продать или сдать квартиры, дома и не только!
Звоните, мы работаем круглосуточно Оставьте заявку и мы перезвоним
Viber Viber

Новости

Как найти квартиру своей мечты?

31/10/2017
Как найти квартиру своей мечты?
Первое, что следует сделать – это конкретизировать мечту. Например: семья, состоящая из пяти человек (бабушка, сын, невестка, внук, внучка), живет в трехкомнатной квартире, тесно, но район более или менее устраивает. Что им нужно?

- Ближний район (дети учатся, школу менять не хочется).
- Исправная работа всех основных систем (электричество, отопление, газ и пр.).
- Нижний этаж, если дом без лифта, бабушка уже немолода, ей нужно дать возможность без перенапряжения выходить на улицу и входить обратно.
- Пусть маленькие, но отдельные комнаты для мальчика и девочки, это в разъяснениях не нуждается.
- Близость общественного транспорта – машина в семье одна, мама, дети и бабушка пользуются большей частью автобусами и трамваем.
- В доме нет крыс, мышей, тараканов, на стенах – следов плесени, словом, таких вещей, которые лишат квартиру статуса «комфортная».
- Отсутствие скандальных соседей, которые могут отравить проживание даже в удобной квартире.

Это условия базовые. Следом определяются дополнительные, желательные:

- Развитая инфраструктура района (чтобы и поликлиника недалеко, и магазины, и почтовое отделение).
- Озелененность (деревья вокруг дома, близость парка).
- Наличие гаража или крытой/охраняемой стоянки для автомобиля.
- Хорошее состояние самой квартиры (можно без евроремонта, но чтобы не потребовалось вложить несколько миллионов рублей в починку-замену-покраску того-сего).
- Два санузла – во избежание очередей в туалет.
- Наличие балкона – удобно, можно сделать встроенный шкаф, поставить сушилки для белья, просто выйти покурить с комфортом.

Есть условия третьестепенные, то есть хорошо, если:

- Недалеко находятся библиотека, спортивный зал, бассейн.
- В этом районе живут друзья – родителей, детей, бабушке тоже нужно общение.
- Территория вокруг дома ухожена – цветники, скамеечки, постоянная уборка, хорошее состояние подъездных путей, тротуара.
- Станция заправки и мойки автомобилей не рядом, но близко.

Список первой очереди составляет вся семья, второй и третьей – каждый, потом они обсуждаются, сводятся, что-то вычеркивается, что-то принимается.

Поиск и компромиссы

Для поиска квартиры стоит задействовать все пути. Чем больше каналов задействовано, тем выше возможность достижения желаемого результата:

- Поместите объявление в местную газету, оплатите относительно длительный срок публикации (в этом случае редакция, как правило, дает скидку с начальной цены), чётко укажите, чего вам не предлагать. Предлагать неподходящее всё равно будут, но реже.

- Если есть доски объявлений, оплатите место – и пусть ваша заявка тоже находится на них достаточно долго, принцип «А, мы целый месяц оплатили, только зря деньги потратили» стоит забыть и вычеркнуть, заменив другим: «Ты деньги не вложишь – никто тебе квартиру на тарелочку не выложит». Может, как раз этот месяц владельцы идеальной квартиры были в отпуске (болели, были перегружены работой) и не прочли ваш листочек.

- Не пренебрегайте услугами посреднических агентств. Да, им надо будет оплатить работу, но они профессионалы: у них списки выставленных на продажу квартир значительно шире, чем те, которые вы составите по объявлениям, они знают плюсы и минусы того или иного микрорайона и учтут ваши условия, с помощью маклера нередко удается найти нужную квартиру по более низкой цене. Агентство точно сэкономит ваши время и нервы, а возможно – и деньги.

- Есть еще такой канал поиска как бабушки. Да-да, милые бабули, сидящие на лавочках возле дома, как правило, всё знают о наличии продаваемого жилья, о соседях, о грызунах в подвале и пр. Нередки случаи, когда полученные от них сведения помогают либо найти максимально подходящую квартиру, либо воздержаться от покупки.

- Если квартира вас устраивает, но цена слишком высока, не отказывайтесь от нее. Отпечатайте визитные карточки – и оставляйте их владельцам посещенных квартир: «Мы – покупатели серьезные. Ваша цена для нас высока. Сохраните у себя наши данные, если условия продажи изменится – позвоните нам». Представьте себе, этот метод прекрасно срабатывает: поначалу все запрашивают по максимуму, а потом, увидев, что по такой цене продать не получается, снижают требования. О ком они вспомнят в первую очередь? Правильно, о тех, кто оставил им свои данные.

- Иногда стоит снизить и уровень своих претензий. Если видите, что этот вариант недоступен, внесите коррективы в свой список, начиная с третьестепенных. Чем-то стоит поступиться, но основные параметры должны быть соблюдены. Главное – удобство, уют и комфорт.

Правила, как видите, не так уж и сложны. Практика показала, что следование им обязательно приведет вас в квартиру мечты.

Хотите быстро купить недвижимость?

Просто оставьте свой номер телефона

Заявка на звонок

Ваше имя*
Ваш телефон*
Комментарий